Лазерная коррекция зрения в клинике Эксимер. На собственном опыте.

Решится на операцию было, конечно же не просто. Поэтому и решила написать статью, возможно кому-то это поможет.

Прежде всего возникает вопрос, какую клинику выбрать... Экимер - это первая клиника в Украине которая делает лазерную коррекцию, кроме того у них существует много филиалов. Я полагала, что у них богатый опыт в этом деле.  Мне сложно оценить качество, новизну и функциональность лазеров которые используют клиники, поэтому полагалась на опыт людей и на опыт врачей.

Конечно отзывы на всех сайтах всех клиник - только положительные. Это вгоняло  в ступор. Хотелось знать правду. Я написала письма на много имейлов которые были в отзывах, с вопросом живой ли вы человек и, если да, то правда ли это, что вы делали лазерную коррекцию и у вас все прошло хорошо. Почти от всех я получила ответы. Многие писали большие письма, подробно описывая как проходила операция, что чувствовали позже... Это давало надежду на лучшее. Спасибо всем тем людям.

И так настал день, когда я решила пройти обследование в клинике Эксимер (это необходимое условие перед операцией). Обследование занимает порядка двух часов. Сначала вам проверяют зрение, внутриглазное давление, а потом закапывают глаза, чтобы проверить глазное дно. Когда зрачек расширился достаточно, чтобы исследовать мое глазное дно, меня вызвали к главврачу этого отделения. Усадив за столик врач начал проверку. Процедура не самая приятная, вначале было страшно. Суть в том, что врач вставляет вам в глаз выпуклую линзу и начинает водить ею по глазу.. Само по себе прикосновение линзы с глазом - немного пугащее и неприятное. После этого врач делает свое заключение о том возможно ли делать в вашем случае операцию и если да то какую именно. В моем случае мне делали лазерную коррекцию по методике Епи-Ласик. Про все методики которые делаются в клинике можно прочитать тут.

Совет: в день обследования обязательно возьмите с собой солнечные очки, об этом не предупреждают, но после расширения зрачков было очень неприятно смотреть на свет. К тому же было лето и очень ярко.

Перед коррекцией необходимо сдать кровь из вены, это можно сделать в клинике.

Мне лазерную коррекцию делал все тот же главврач. Сначала вас вызывают в предоперацицонный кабинет, закапывают глаза обезболивающими каплями. Затем вызывают непосредственно в операционную. Операция длится от силы минут 15, она совершенно безболезненна и если и страшна, то чисто на психологическом уровне. После операции вас сразу отпускают домой.

В день после операции со временем в глазах чувствует достаточно сильный дискомфорт. Было больно смотреть, не пугайтесь. Обязательно капайте глаза по плану, о котором вам обязательно расскажут в клинике. До коррекции у меня было зрение около -3. Честно говоря сразу после операции я не увидела особых изменений.. Это пугало :)

На следующий день дискомфорт в глаза немного уменьшился, правда зрение не стало лучше. При  этом двумя глазами я стала видеть по-разному - одним лучше, другим хуже. Кажется на пятый день у меня была назначена встреча в клинике, я ждала этот день с большим нетерпением чтобы выяснить что же это такое... Во многих отзывах писали что зрение сразу стало хорошее... Расстраивалась.

В назначенный день я пришла на послеоперационное обследование. Сложилось впечатление что врачи что-то умалчивают. После обследования был разговор с главврачем который делал операцию. Он проверил глаза на своей супер-машинке. Сказал, что все идет по плану. Что зрение восстанавливается по чуть-чуть, в процесе отслоения эпителия. Кстати в глазах было ощущение помутнения. Он сказал что это нормально, что это отслаиваются части эпителия, так всегда происходит при заживании. Вообщем, надо было ждать....

В принципе, во многом он оказался прав, зрение таки начало улучшаться само по себе. Ощущение дискомфорта ушло, ощущение помутнения тоже... Я стала лучше видеть! Проверила зрение в домашних условиях - конечно не единица, но около 0,8...

Радовало.

Где-то недельки через три я снова пришла уже на платную консультацию. Консультации в течении, кажется, трех месяцев стоят 150 грн (стандартная цена такого обследования 600 грн), бонус от клиники... Эх. Беслпатная, только первая консультация после операции. 

На обледовании снова проверяли зрение и глазное давление. Результаты якобы показали, что зрение единица. На этот раз я общалась уже не с главврачем (а жаль), а с другим врачем. Я спросила ее, что мне кажется что они лукавят по поводу моего единичного зрения. Мое заявление она прокомментировала, что к хорошему быстро привыкаешь.... Однако да. Спорить все равно было бессмысленно, никаких гарантий никто не дает... Надо радоваться, что вообще улучшилось по сути....

Прошло вот уже три месяца с момента коррекции. Пока что жалоб нет, зрение действительно улучшилось. Пускай не на сто процентов, зато я спокойно хожу без очков и все вижу! Ура!

Вывод таков, что многое зависит от врача, многое зависит от строения вашего глаза и вашего организма. Никто не может знать как оно повернется.

Успехов! Главное верить в успех!

Впечатление от клиники - хорошее отношение, приятный персонал, среднестатические цены по Киеву. Понятное дело, что они заинтересованы больше в наших деньгах, чем в нашем зрении, увы... Но все равно спасибо им большое, за то что они сделали меня без очков!

Общая стоимость коррекции на 2011 год составила:

  • предоперационное обселедование - 600 грн
  • предоперационная подготовка (кровь из вены + еще они берут деньги не понятно за что но это обязательно) - точно не помню, около 300 грн
  • операция по акции (-2 000грн) - 10 000 грн
  • послеоперационное обследование - 150 грн

Итого: 11 050 грн.

Сайт клиники Эксимер.