Учеба в Италии, как поступить учиться в Италию

Завра  поступила учиться в Италию (после 5 лет работы, эх). Если кого-то потянет на подобную авантюру вот как это делается.  Речь пойдет о поступлении в Политехнический Университет в Милане. Университет имеет несколько подразделений, поэтому Завре посчастливилось учиться не в самом Милане, а в Комо – чудном городке в 40 км от Милана. Так же есть подразделение университета в городе Лекко, говорят там тоже хорошо.
Все начинается с подготовки.

1. Необходимо сдать тест на знание английского языка (Toefl или ETLS).  Завра английский вроде бы и знает, но тест сдала не очень хорошо (минимальный проходной бал 78, Завра же набрала несчастных 76).  Как оказалось потом,  поступила она и с таким результатом.

2. Регистрируетесь на сайте университета (тут нажимаем на Online registration). При регистрации вас спросят о результатах вашего теста на знание английского языка. Теперь пора отправлять документы.

Вам понадобятся:

  • транскрипт на англйском языке (Могилянка делала его в департаменте по международным отношениям)
  • диплом переведенный на англисйкий и заверенный университетом (для Могилянке делается все в том же департаменте по международным отношениям)
  • Motivation letter  - ну вы поняли, написать очень красиво почему вы считаете что учиться в Италии на этой специальности вам жизненно необходимо
  • Письмо-рекомендация, в теории написанная и подписанная кем-то из ваших преподователей, желательно каким-нибудь важным професором. На практике, письмо писала и подписывала я сама...
  • Список всех прослушанных курсов за время учебы с кратким описанием.

Кстати, вот сайт Департамента по международным отношениям в Могилянке. На нем доходчиво описано как сделать транскрипт, перевсти диплом, написать мотивационное письмо.

3. Делаете апостиль  диплома и приложения к диплому. Вся необходимая информация с ценами и описанием процедуры – на официальном сайте. Апостилем лучше заняться пораньше, так как потом все как-то не успевается к срокам. Завре пришлось заплатить больше за ускоренный апостиль…

4. Далее, только после того как у вас на руках будет диплом и приложение к диплому с апостилем,  надо сделать перевод  всего этого добра у аккредитированного  при итальянском посольстве переводчика. Проще говоря, в Киеве есть 5 переводчиков (на момент 2011 года) переводы которых итальянское посольство  принимает. Список всех переводчиков можно взять в посольстве Италии (Киев, ул. Ярославов Вал 32б) . Мне переводила переводчик Ольга +38097  278 27 23.  После того,  как перевод будет готов, идете с ним в посольство, там вам поставят печать  и приклеят  какую-то наклейку. Теперь диплом полностью готов к использованию.

5. Где-то в начале мая будет известно поступили вы или нет. Если да, то пора заниматься получением визы. Идете в консульский отдел (Киев, ул. Ярославов Вал 32б), говорите о том, что вы поступили. Консульский отдел самостоятельно запрашивает письмо из университета о том, что вы поступили.  Делают это они около 2 недель. После  того как консульский отдел получит письмо, вы к ним приходите за письмом и с этим письмом идете в посольство получать визу.

6. Для получения визы вам понадобится целый ворох бумаг. Список есть на сайте. Как подтверждение материальной обеспеченности у Завры  была стипендия. О чем говорилось в том самом письме о том, что она поступила. Жилье она забронировала через университет, когда поступите вам тоже придет такое письмо о том, что вы можете забронировать жилье в общежитии университета.