Албания (англ)

Треккинг в Албании

Гиды · Язык оригинала: Английский
Треккинг в Албании

Расстояние: 20.0 км
Время в пути: 11ч 20мин
Высота начала: 792 м
Макс. высота: 1966 м
Средняя скорость: 1.9 км/ч

Во время нашего путешествия по Албании мы хотели посетить живописные Албанские Альпы. Есть два основных отправных пункта для походов в Албанских Альпах — деревня Тет и деревня Вальбона. Мы выбрали деревню Тет. О том, как мы туда добрались и где жили, вы можете прочитать здесь.

Благодаря сайту Wikiloc мы нашли идеальный маршрут из деревни Тет вокруг горы Харапит — он был кольцевым и рассчитан на весь день. Маршрут можно скачать в разных форматах (мы скачали файл kml и использовали для навигации программу Locus для Android, рекомендуем)

Когда будильник зазвонил в 5 часов утра, было кромешно темно… Но пока мы собирали рюкзаки и завтракали (мюсли с молоком), с каждой минутой становилось светлее. Поэтому, когда мы начали наш поход в 6:20, было уже довольно светло, и солнце медленно поднималось над горами.

У нас было два легких рюкзака; я нес немного еды и фотоаппарат, а мой друг — газовый баллон, горелку, куртки и воду. Мы взяли 3 литра воды, и этого оказалось недостаточно….

Первые 5 км пути проходят по широкой дороге для автомобилей 4x4 (так что, если вам повезет, вы сможете сократить маршрут на 10 км, но я предполагаю, что по этой дороге могут проехать только автомобили 4x4).

Вдоль дороги есть несколько зданий и отелей.

На 5-м км находится источник воды (GPS-координаты: 42,4276885, 19,7618589), последнее место, где можно набрать воды. Этот участок маршрута (от Villa Gjecaj до источника воды) мы прошли за 1 час 20 минут. Мы выпили там воды и продолжили путь….

Треккинг в Албании

Рядом с источником есть и несколько хороших мест для палаток.

Треккинг в Албании

Мы двигались по часовой стрелке, поэтому должны найти тропу на западной стороне горы Харапит. После источника воды мы пересекли небольшой лес с низкими деревьями и нашли начало тропы, отмеченное новыми бело-красно-белыми знаками.

Эта тропа хорошо обозначена, поэтому мы следуем указателям и начали подниматься. Сначала тропа идет через лес. Подъем крутой и показался нам довольно трудным, мы двигались медленно.

Треккинг в Албании

После того как мы поднялись на высоту 1700 м, мы решили отдохнуть и пообедать (было уже 11 часов) с прекрасным видом на горы.

Треккинг в Албании

В стоимость нашего номера в гостевом доме был включён завтрак, но поскольку мы собирались уезжать рано утром, хозяйка вечером дала нам немного еды — хлеб, сыр, варёные яйца. Всё это мы взяли с собой, и у нас получился очень хороший обед.

Треккинг в Албании

После обеда, с новыми силами, мы двинулись дальше. Отсюда мы увидели гору Харапити

Треккинг в Албании

Здесь тропа каменистая, но уже не такая крутая, как в начале.

Треккинг в Албании

Мы забыли повернуть направо, чтобы обойти Харапити по кругу. Размеченная тропа шла дальше, и мы последовали по ней, но в конце концов решили проверить, идём ли мы всё ещё по маршруту, и поняли, что зашли слишком далеко. Но виды были настолько красивыми, что мы не пожалели: просто сделали несколько снимков и вернулись назад.

Харапити

Харапити

Отсюда нет размеченной тропы вокруг Харапити. Сначала было легко идти по каменным полям. Виды были действительно великолепны!

Треккинг в Албании
Вид на горный хребет Езерце

Вид на горный хребет Езерце

Но затем начался трудный спуск….. В конце он стал ещё более достойным испытанием, когда мы выбрали неверный путь, и спускаться было очень тяжело, потому что склон был очень крутым. Вокруг были большие камни с трещинами. Мы двигались очень медленно и потеряли много времени и сил на этом спуске.

Треккинг в Албании

Но в конце концов мы вышли на обозначенную тропу возле двух небольших озёр.

Треккинг в Албании

Отсюда начинается короткий и лёгкий подъём к Qafe e Pejes, где мы решили отдохнуть и выпить чаю с печеньем. Мы очень устали, а наши запасы воды подходили к концу.

Вид с Кафе-э-Пеяс

Вид с Кафе-э-Пеяс

До источника воды было около трёх километров. Тропа сюда хорошо обозначена, но снова крутая и скользкая из-за камней. Мы двигались медленно, со скоростью 2 км/ч.

Треккинг в Албании

Нам потребовалось 2 часа, чтобы спуститься от Qafe e Pejes к источнику воды, с высоты 1700 м до 1000 м. Мы попили воды, немного отдохнули и продолжили путь. Отсюда начинается самая лёгкая часть маршрута, но мы были так уставшими, а ноги болели, что всё равно было трудно идти быстро. Нам понадобился 1 час 10 минут, чтобы преодолеть последние 5 километров.

Выводы: трек очень живописный, но сложный. Слишком мало времени, чтобы идти медленно, любоваться горами, делать фотографии и т. д. Мы всё время спешили, так как не хотели возвращаться ночью.

Участок без маркированной тропы трудный. Остальные части маршрута умеренной сложности, с крутыми спусками и подъёмами.

Единственным неприятным моментом было то, что в деревне мы встретили лающих собак. Одна лаяла и свободно бегала за очень низким забором… Другая собака лаяла очень агрессивно, но, к счастью, была на поводке. Затем, когда мы начали подъём через лес, мы услышали, что несколько собак быстро бегут в нашу сторону и лают. Сначала мы испугались, но потом стало очевидно, что это охотничьи собаки и мы их совсем не интересуем.