Португалия 2020

День 9: 9 октября

Batalha - Buracas do Casmilo - Costa Nova - Porto

Португалия 2020

Маршрут

Путешествие неумолимо движется к концу и сегодня вечером мы должны быть в Порто. Но по пути мы хотим заехать в парочку мест.

И так сначала - Buracas do Casmilo - это интересные разного размера углубления в скалах. Находятся они в живописном тихом месте. Чтобы попасть туда, мы свернули с основной дороги, проехали крошечную деревушку, потом выехали на хорошую грунтовку, но когда дорога стала слишком наклонной для нашей машинки мы решили идти дальше пешком. Тут очень приятно. Кругом ни души.

День 9: 9 октября

Я не успела почитать про это место заранее и мы шли и гадали - откуда же здесь взялись такие “кельи”? Чьих это рук дело - природы или людей? Волчий не верил в мою теорию про людей - говорил что слишком странное место для поселения и что никто так жилище строить не станет.

День 9: 9 октября

В интернете очень мало информации про это место. Но как оказалось люди тут действительно ни при чем. Когда-то это всё была одна скала с такими
пещерами-полостями внутри себя. А потом по какой-то причине скала разломилась на две половинки, показав нам вот такие “кельи”. Я рада что мы решили заехать сюда.

День 9: 9 октября

Дальше у нас по плану городок на побережье Costa Nova. Тут оказалось очень красивое побережье - с белоснежным песком и небольшими песчаными дюнами. Увидев как сильно волнуется океан мы поняли, что плавать мы тут не будем. Поэтому мы взяли все необходимое для пикника (как всегда буритосы :) и отправились на прогулку вдоль океана.

Волчий прихватил коврик который мы купили вчера в супермаркете. Из коврика получился хороший стол :)

Волчий прихватил коврик который мы купили вчера в супермаркете. Из коврика получился хороший стол :)

День 9: 9 октября

После обеда идем прогуляться к океану. Вблизи волны еще больше и страшнее.
Мне тут очень нравится. Пахнет океаном. Такой простор. Солнце. Тепло. Не хочется уходить. Но впереди еще дорога до Порто и сдача нашей машины.. Надо ехать.

Мы делаем остановку в самом городке Коста Нова, тут целая улица с красивыми полосатыми домиками.

Мы делаем остановку в самом городке Коста Нова, тут целая улица с красивыми полосатыми домиками.

День 9: 9 октября

В Порто мы приехали совсем под вечер. В городе резко становится плохо. После океанского простора кажется тут нечем дышать. Хаос из машин и людей. Мы долго кружили вокруг квартала где расположено наше жилье. Дороги очень странно устроены, мы никак не могли подъехать достаточно близко, чтобы запарковаться, заселиться и оставить вещи.

В конце-концов нашли парковку в 500 метрах от дома.
Мы живем в очень красивых стильных апартаментах. В старом доме который полностью отремонтировали. Тут великолепная деревянная лестница. Но мы так устали за эти полчаса пока катались по городу, что пока нет сил радоваться нашему жилищу.

Мы быстро заселяемся и едем отдавать машину. По пути заезжаем на заправку. Уже очень хочется поскорее избавиться от машины - ездить по городу это убийственно.

Приезжаем в пункт сдачи авто, все хорошо. Нас отвозят на шаттлбасе в аэропорт. Там мы на последних секундах заскакиваем в метро которое везет нас в центр города. Фух. Можно спокойно вздохнуть. Расслабиться и начать получать удовольствие от пребывания в городе. (кстати нам повезло что у нас не проверили билеты, позже мы поняли что мы неправильно купили проездной :)

Мы гуляем по вечернему уже темному Порто. В небе кружат и кричат чайки. Они тут повсюду. Очень много заброшенных домов в центре города - это первое что бросается в глаза. Блуждаем по центру. В свете фонарей особо ничего не разглядеть.

Выходим на улочку с кафешками. У меня была заготовлена парочка мест где готовят традиционное блюдо Порто - франсезинья. В одном ресторане нам сказали что все столики заняты и придется ждать минимум минут 40, поэтому мы выбрали другое место.

День 9: 9 октября

Франсезинья - это такой теплый бутерброд. Между двумя ломтиками поджаренного хлеба - мясная начинка из говяжьего стейка, колбасы и ветчины. Все это накрывается сыром и ставится в духовку. Потом бутерброд обильно поливают соусом. Говорят именно в соусе вся загвоздка. Я немного переживала что Волчий не сможет такое есть, мокрый хлеб и все такое. Потому в тот первый вечер мы заказали один бутерброд на двоих.
Он оказался очень даже вкусный. Волчему понравился, да так что завтра он предложил купить 2 бутерброда :)

День 9: 9 октября